Logo of theaterkompass.de
HomeBeiträge
11. asphalt Festival in Düsseldorf11. asphalt Festival in Düsseldorf11. asphalt Festival in...

11. asphalt Festival in Düsseldorf

Vom 16. Juni bis 2. Juli 2023

Das asphalt Festival präsentiert wieder Schauspiel, Musik, Tanz, Literatur und Kunst in Düsseldorf. Fast 50 Vorstellungen an fünf verschiedenen Spielorten umfasst das dichte und spannungsgeladene Programm von asphalt N° 11, darunter mehrere Uraufführungen und deutsche Erstaufführungen.

 

Copyright: Gianmarco Bresadola

Jedes Jahr begibt sich das asphalt-Team auf die Suche nach neuen Spielorten in der Stadt und erschließt Räume für die Kunst. Bisher wurden alle asphalt-Spielorte nur temporär für die Dauer des Festivals genutzt – doch das ändert sich dieses Jahr mit dem 34OST! asphalt öffnet in den ehemaligen Räumlichkeiten von Conrad Electronic an der Oststraße 34 eine neue Spielwiese für die Stadt und verfügt damit erstmalig über einen Spielort, der auch vor, nach und zwischen den Festivals für künstlerische Aktivitäten genutzt wird.

Sommerfestival 2023 - Programm

Fr 16 06 2023
Omer Klein & Aris Quartett
Shake it!
Eröffnungskonzert
19:30 Uhr Seebühne
zur Zeit ausverkauft
------
Sa 17 06 2023
Miroca Paris
Afro-Latin-Groove-Konzert
20:00 Uhr Seebühne
zur Zeit ausverkauft
------
So 18 06 2023
ROM. ROM? ROM! Teil I
Klasse für Film und Video der Kunstakademie Düsseldorf
Vernissage
18:00 Uhr 34OST, Basement
freier Eintritt
FHEELS
Alternative-Rock-Konzert
20:00 Uhr Seebühne
------
Mo 19 06 2023
Kim Churchill
Singer-Songwriter / Folk
20:00 Uhr Seebühne
------
Di 20 06 2023
Dunkeldorf
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Ein Stadtspiel nach wahren Begebenheiten
19:00 Uhr 34OST, Groundfloor
zur Zeit ausverkauft
Angela Aux
Singer-Songwriter / Folk
20:00 Uhr Seebühne
------
Mi 21 06 2023
Circles
Alisa Gots
Vernissage
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Backraum
freier Eintritt
ROM. ROM? ROM! Teil I
Klasse für Film und Video der Kunstakademie Düsseldorf
18:00 Uhr 34OST, Basement
freier Eintritt
Zero Tolerance
Melnyk / Glyadyelov / Dondyuk / Baibakov / Sosnov / Troitskyi / Palatnyi
Vernissage
18:30 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Halyna Kruk
Festivalrede
19:00 Uhr Weltkunstzimmer
freier Eintritt
Rosa Butsi
Singer-Songwriter / Jazz
19:30 Uhr Seebühne
Oasis de la Impunidad
Tanztheater von Marco Layera & Teatro La Re-sentida
20:00 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
------
Do 22 06 2023
ROM. ROM? ROM! Teil I
Klasse für Film und Video der Kunstakademie Düsseldorf
15:00 Uhr 34OST, Basement
freier Eintritt
Zero Tolerance
Melnyk / Glyadyelov / Dondyuk / Baibakov / Sosnov / Troitskyi / Palatnyi
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Circles
Alisa Gots
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Backraum
freier Eintritt
Dunkeldorf
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Ein Stadtspiel nach wahren Begebenheiten
19:00 Uhr 34OST, Groundfloor
zur Zeit ausverkauft
Oasis de la Impunidad
Tanztheater von Marco Layera & Teatro La Re-sentida
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Tickets
Los Pipos
Latin-Jazz-Konzert
20:00 Uhr Seebühne
zur Zeit ausverkauft
------
Fr 23 06 2023
ROM. ROM? ROM! Teil I
Klasse für Film und Video der Kunstakademie Düsseldorf
15:00 Uhr 34OST, Basement
freier Eintritt
Kopf unter Wasser
Retzlaff / Berndt / Tremel
Eine musikalische Lesung
16:00 Uhr Seebühne
Zero Tolerance
Melnyk / Glyadyelov / Dondyuk / Baibakov / Sosnov / Troitskyi / Palatnyi
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Circles
Alisa Gots
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Backraum
freier Eintritt
Dunkeldorf
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Ein Stadtspiel nach wahren Begebenheiten
19:00 Uhr 34OST, Groundfloor
zur Zeit ausverkauft
Oasis de la Impunidad
Tanztheater von Marco Layera & Teatro La Re-sentida
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Tofa Jaxx
Neo-Soul-Konzert
20:30 Uhr Seebühne
I hear you
Konzertinstallation von Bojan Vuletić
20:30 Uhr Sammlung Philara
------
Sa 24 06 2023
Kopf unter Wasser
Retzlaff / Berndt / Tremel
Eine musikalische Lesung
15:00 Uhr Seebühne
ROM. ROM? ROM! Teil I
Klasse für Film und Video der Kunstakademie Düsseldorf
16:00 Uhr 34OST, Basement
freier Eintritt
Zero Tolerance
Melnyk / Glyadyelov / Dondyuk / Baibakov / Sosnov / Troitskyi / Palatnyi
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Circles
Alisa Gots
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Backraum
freier Eintritt
Reverse Colonialism!
Performance von Ahilan Ratnamohan & Star Boy Collective
20:00 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
La Chiva Gantiva
Punklore-Konzert
20:30 Uhr Seebühne
------
So 25 06 2023
Kopf unter Wasser
Retzlaff / Berndt / Tremel
Eine musikalische Lesung
15:00 Uhr Seebühne
ROM. ROM? ROM! Teil I
Klasse für Film und Video der Kunstakademie Düsseldorf
15:00 Uhr 34OST, Basement
freier Eintritt
Zero Tolerance
Melnyk / Glyadyelov / Dondyuk / Baibakov / Sosnov / Troitskyi / Palatnyi
16:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Circles
Alisa Gots
16:00 Uhr Weltkunstzimmer, Backraum
freier Eintritt
Reverse Colonialism!
Performance von Ahilan Ratnamohan & Star Boy Collective
17:00 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Dunkeldorf
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Ein Stadtspiel nach wahren Begebenheiten
19:00 Uhr 34OST, Groundfloor
zur Zeit ausverkauft
Maria Basel & Bloodflowers
Singer-Songwriter & Neo-Psychedelic-Rock
20:30 Uhr Seebühne
------
Mo 26 06 2023
ROM. ROM? ROM! Teil I
Klasse für Film und Video der Kunstakademie Düsseldorf
15:00 Uhr 34OST, Basement
freier Eintritt
Dunkeldorf
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Ein Stadtspiel nach wahren Begebenheiten
19:00 Uhr 34OST, Groundfloor
zur Zeit ausverkauft
Stefanie Sargnagel
Sargnagel liest aus Kurztexten
20:00 Uhr Seebühne
------
Di 27 06 2023
Zero Tolerance
Melnyk / Glyadyelov / Dondyuk / Baibakov / Sosnov / Troitskyi / Palatnyi
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Circles
Alisa Gots
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Backraum
freier Eintritt
ROM. ROM? ROM! Teil I
Klasse für Film und Video der Kunstakademie Düsseldorf
18:00 Uhr 34OST, Basement
freier Eintritt
Accordion Affairs
Jazzkonzert
19:30 Uhr Seebühne
HEIL. Eine energetische Reinigung
Schauspiel von Stefanie Sargnagel
20:00 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
------
Mi 28 06 2023
ROM. ROM? ROM! Teil I
Klasse für Film und Video der Kunstakademie Düsseldorf
15:00 Uhr 34OST, Basement
freier Eintritt
Zero Tolerance
Melnyk / Glyadyelov / Dondyuk / Baibakov / Sosnov / Troitskyi / Palatnyi
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Circles
Alisa Gots
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Backraum
freier Eintritt
Dunkeldorf
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Ein Stadtspiel nach wahren Begebenheiten
19:00 Uhr 34OST, Groundfloor
zur Zeit ausverkauft
HEIL. Eine energetische Reinigung
Schauspiel von Stefanie Sargnagel
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Dalila Kayros
Electro / Dark Pop
20:30 Uhr Seebühne
------
Do 29 06 2023
Zero Tolerance
Melnyk / Glyadyelov / Dondyuk / Baibakov / Sosnov / Troitskyi / Palatnyi
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Circles
Alisa Gots
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Backraum
freier Eintritt
ROM. ROM? ROM! Teil I
Klasse für Film und Video der Kunstakademie Düsseldorf
18:00 Uhr 34OST, Basement
freier Eintritt
Buntspecht
Konzert
20:00 Uhr Seebühne
zur Zeit ausverkauft
Danse Macabre
Musik-Performance von Dakh Daughters und Vlad Troitskyi
20:00 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
------
Fr 30 06 2023
ROM. ROM? ROM! Teil I
Klasse für Film und Video der Kunstakademie Düsseldorf
15:00 Uhr 34OST, Basement
freier Eintritt
Zero Tolerance
Melnyk / Glyadyelov / Dondyuk / Baibakov / Sosnov / Troitskyi / Palatnyi
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Circles
Alisa Gots
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Backraum
freier Eintritt
Dunkeldorf
Theaterkollektiv Pièrre.Vers
Ein Stadtspiel nach wahren Begebenheiten
19:00 Uhr 34OST, Groundfloor
zur Zeit ausverkauft
Danse Macabre
Musik-Performance von Dakh Daughters und Vlad Troitskyi
19:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Pink Oculus
Hip-Hop-Konzert
20:00 Uhr Seebühne
------
Sa 01 07 2023
ROM. ROM? ROM! Teil I
Klasse für Film und Video der Kunstakademie Düsseldorf
16:00 Uhr 34OST, Basement
freier Eintritt
Zero Tolerance
Melnyk / Glyadyelov / Dondyuk / Baibakov / Sosnov / Troitskyi / Palatnyi
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Circles
Alisa Gots
18:00 Uhr Weltkunstzimmer, Backraum
freier Eintritt
Verrückt nach Trost
Schauspiel von Thorsten Lensing
19:00 Uhr Düsseldorfer Schauspielhaus, Großes Haus
Totem Celestial
Alexander Hawkins Trio & Matthew Wright
20:00 Uhr Seebühne
Precarious Moves
Solo-Performance von Michael Turinsky
20:30 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
------
So 02 07 2023
Zero Tolerance
Melnyk / Glyadyelov / Dondyuk / Baibakov / Sosnov / Troitskyi / Palatnyi
16:00 Uhr Weltkunstzimmer, Lagerraum
freier Eintritt
Circles
Alisa Gots
16:00 Uhr Weltkunstzimmer, Backraum
freier Eintritt
Precarious Moves
Solo-Performance von Michael Turinsky
17:00 Uhr Weltkunstzimmer, Glashalle
Verrückt nach Trost
Schauspiel von Thorsten Lensing
18:00 Uhr Düsseldorfer Schauspielhaus, Großes Haus
Erzähl mir von mir
Ukrainische und deutsche Autor:innen im Dialog
19:30 Uhr 34OST, Groundfloor

Alle Infos: www.asphalt-festival.de/

Weitere Informationen zu diesem Beitrag

Lesezeit für diesen Artikel: 34 Minuten



Herausgeber des Beitrags:

Kritiken

DEM VOLKSTÜMLICHEN VERBUNDEN -- Zweiter Teil des Tschaikowsky-Zyklus' mit dem Staatsorchester Stuttgartder in der Liederhalle/STUTTGART

Das Staatsorchester Stuttgart musizierte unter der elektrisierenden Leitung von Cornelius Meister im zweiten Teil des Tschaikowsky-Zyklus zunächst die selten zu hörende Sinfonie Nr. 2 in c-Moll aus…

Von: ALEXANDER WALTHER

ANKLÄNGE AN SCHWANENSEE --Tschaikowsky-Zyklus, 7. Sinfoniekonzert des Staatsorchesters Stuttgart unter Cornelius Meister

Die eher selten zu hörende Sinfonie Nr. 1 in g-Moll "Winterträume" op. 13 von Peter Tschaikowsky besitzt überraschende Anklänge an dessen Ballettmusiken zu "Nussknacker" und "Schwanensee", was…

Von: ALEXANDER WALTHER

MIT STÜRMISCHER BEWEGUNG -- Carl-Flesch-Akademie Baden-Baden mit Meisterkonzert 2.0 Kammermusik im Hotel Maison Messmer

Diesmal konnte man die Auslese aus fast 280 Bewerbungen aus 56 Ländern hören. Es war ein ausgezeichnetes Kammermusik-Konzert der Extraklasse. Zunächst erklang das mit feinsinniger Balance musizierte…

Von: ALEXANDER WALTHER

LIEBE IST ETWAS WUNDERBARES -- Martina Gedeck und Xavier de Maistre im Ordenssaal bei den Ludwigsburger Schlossfestspielen

"Licht und Schatten" in Musik und Literatur beleuchteten sehr eindrucksvoll die bekannte Schauspielerin Martina Gedeck und der berühmte Harfenist Xavier de Maistre im Ordenssaal. Von Rainer Maria…

Von: ALEXANDER WALTHER

Schlussapplaus -- „Favourite Things“ von Demis Volpi in der deutschen Oper am Rhein

Das Beste kommt zum Schluss! Lieblingstücke der Ballettkompagnie, des Publikums, des Ballettdirektors, mit „Favourite Things“ verabschiedet sich Demis Volpi vom Ballett am Rhein um die Nachfolge von…

Von: Dagmar Kurtz

Alle Kritiken anzeigen

folgen Sie uns auf

Theaterkompass

Der Theaterkompass ist eine Plattform für aktuelle Neuigkeiten aus den Schauspiel-, Opern- & Tanztheaterwelten in Deutschland, Österreich und Schweiz.

Seit 2000 sorgen wir regelmäßig für News, Kritiken und theaterrelevante Beiträge.

Hintergrundbild der Seite
Top ↑