5. September
George Bernard Shaw
Frau Warrens Gewerbe
12. September
Ishmael Reed
The Preacher and the Rapper
19. September
Johann Nepomuk Nestroy,
Heimliches Geld, heimliche Liebe
Nach der Lesung: Ziehung der/des Besucherpass-Gewinnerin/Gewinners!
Weinhaus Sittl, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter wird in Sittls Pelikan-Stüberl gelesen.
Die Veranstaltungen finden bei freiem Eintritt statt, wir freuen uns aber über Ihre Spende!
Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop
U6-Station Josefstädter Straße eingestellt! Ersatz: Linie 5 oder 2
2. TERMINE:
Montag, 29. 8. 2011, 19:00
Arrigo Boito/Giuseppe Verdi, Falstaff
Mit: Paul Gruber - Gerda Kamna - Christa Kern - Claudius Kölz - Manfred Loydolt - Johannes Macek - Matthias Macek - Gabriele Macek-Neumeister - Thomas Macek-Neumeister - Maria Ohrfandl - Rolf Schwendter - Pia Taibl (VA)
Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop
U6-Station Josefstädter Straße eingestellt! Ersatz: Linie 5 oder 2
********************
Donnerstag, 1. 9. 2011, 15:30 bis ca. 21:00
Antikriegstag
1) 15:30–17:30 Texte gegen den Krieg
2) 17:30–18:45 Friede, nur ein Wort? (Brecht/Kästner/Kraus/Tucholsky …)
3) ab 19:00 Jean Giraudoux, Kein Krieg in Troja
Mit: 1) Christel Bender - Franz Hütterer - Manfred Loydolt - Rolf Schwendter u.a.
2) Werner J. Grüner - Meinhard Kronister - Uli Makomaski
3) Georg Becker - David Czifer - Thomas Northoff - Christian Schreibmüller - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter (VA) - Niki Staritz - Steven Warren u.v.a.
Augartenspitz, Obere Augartenstraße 1, 1020 Wien, U2, 2, 80A
Open Air oder Zelt
********************
Montag, 5. 9. 2011, 19:00
George Bernard Shaw, Frau Warrens Gewerbe
Mit: Marvin Fred Colorado - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Manfred Loydolt - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA)
Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl. Reservierungen: 0676/53 70 226
Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop
U6-Station Josefstädter Straße eingestellt! Ersatz: Linie 5 oder 2
********************
Dienstag, 6. 9. 2011, 19:30
Blaue Stunde
6. September: Rot
4. Oktober: Schabernack
Jede/r kann Texte mitbringen, vorlesen, vorlesen lassen, zuhören.
Beim Heinrich, Thaliastraße 12, 1160 Wien
********************
Freitag, 9. 9. 2011, 19:30
Gerhard Kofler, New-York-Notizen (2001–2004)
Texte aus "Taccuino su New York a distanza" (Wieser-Verlag 2007)
Mit: Eva Fillipp - Helga Golinger - Christian Katt (VA + Musik) - Magdalena Knapp-Menzel - Hannelore Kofler (VA) - Andrea Pauli
Tachles, Karmeliterplatz 1, 1020 Wien
********************
Montag, 12. 9. 2011, 19:00
Ishmael Reed, The Preacher und the Rapper
Mit: RRemi Brandner - Renate Cerni - Hannes Gleisle - Heinz Granzer (VA) - Christa Mitaroff - Bettina Schmejkal (angefr.) - Rolf Schwendter
Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop
U6-Station Josefstädter Straße eingestellt! Ersatz: Linie 5 oder 2
********************
Mittwoch, 14. 9. 2011, 19:30
E. W. Heine, Salto Mortale
Neue Kille Kille Geschichten (satirische Texte)
Mit: Katharina Grabher - Hanna Held - Erwin Leder (VA) - Alexander Marcks (MVA)
Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1 Kagraner Platz)
********************
Freitag, 16. 9. 2011, 19:00
Max Winter, Die lebende Mumie
Ein Blick in das Jahr 2025 – als es noch positive Utopien gab und nicht nur Weltuntergangsfilme.
Mit: RRemi Brandner - David Czifer - Katharina Grabher - Hannes Guschlbauer (Musik) - Andreas Kosek (Bearbeitung + VA) - Claudius Kölz - Isaak Loberan (Musik) - Kristine Öttinger - Christoph Prückner - Rolf Schwendter - Maria Steinberger - Julia Maria Vurglics
Saal der Gebietsbetreuung GB*2, Max-Winter-Platz 23, 1020 Wien
In Zusammenarbeit mit teatro caprile und GB*2.
Szenische Lesung aus dem einzigen Roman des österreichischen Sozialreporters, Politikers und Begründers der Wiener Kinderfreunde Max Winter (1870–1937).
********************
Samstag, 17. 9. 2011, 17:00 bis 23:30
Chansonabend
Mit (Zusagen bis 16. 8.): David Czifer - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch/Renate Woltron - Elmar Hanke - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen - Gerald Jatzek - Christa Kern - Christa Mitaroff - Marius Schiener - Monika Schmatzberger - Rolf Schwendter (VA)
Café-Restaurant Goldengel (Keller), Erdbergstraße 27, 1030 Wien, Ecke Wassergasse (U3 Rochusgasse)
********************
Montag, 19. 9. 2011, 19:00
Johann N. Nestroy, Heimliches Geld, heimliche Liebe
Nach der Lesung: Ziehung der/des Besucherpass-Gewinnerin/Gewinners!
Mit (Zusagen bis 16. 8.): David Czifer - Elisabeth Holl - Erich Makomaski - Uli Makomaski - Christa Nebenführ - Martin Polasek - Harald Schuh - Rolf Schwendter (VA); angefragt u.a.: Yarina Gurtner-Vargas - Anita Hofmann - Barbara Keller - Alex Lainer - Petra Nickel - Gustav Posch - Rose Proszowski - Hermann Schmid - Heidrun Weiss - Wilfried Zimmermann
Weinhaus Sittl – Garten, Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien
Bei Schlechtwetter im Stüberl.
Lesetheater-Sommerprogramm: Gefördert durch die Bezirksvertretung Ottakring (Ottakring Kultur) – BV Franz Prokop
U6-Station Josefstädter Straße eingestellt! Ersatz: Linie 5 oder 2
********************
Samstag, 24. 9. 2011, 16:00 bis 2:00
Poet-Night
Mit (Zusagen bis 14. 8.): Peter Ahorner - Ruth Aspöck - Eugen Bartmer - Beppo Beyerl - Elisabeth Chovanec - Andreas Geistlinger - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch/Renate Woltron - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Elmar Hanke - Nathan Horowitz - Franz Hütterer - Ingrid Jantzen - Axel Karner - Christian Katt - Christa Kern - Traude Kirchner - Birgit C. Krammer - Hahnrei Wolf Käfer - Lotte Loebenstein - Roswitha Miller - Christa Mitaroff - Christa Nebenführ - Thomas Northoff - Helmut Rizy - Ka Ruhdorfer - Gerhard Ruiss - Gemma Salem - Anita C. Schaub - Nikolaus Scheibner - Monika Schmatzberger - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Christian Schreibmüller - Helga G. Schwaiger - Rolf Schwendter - Arpád Tanitó - Claus Tieber - Christoph Vivenz - Fritz Widhalm - Herbert J. Wimmer - Günther "Tschif" Windisch - Josef Zuck-Geißler
Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
********************
Mittwoch, 28. 9. 2011, 19:30
Günter Seidl, Die geputzten Schuhe
Mit: Michael Ernst - Eva Fillipp - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (VA) - Ottwald John - Erwin Leder - Lukas Millauer - Rochus Millauer - Rolf Schwendter - Renate Woltron (VA)
Café-Keller Falk, Wagramer Straße 137, 1220 Wien (U1 Kagraner Platz)
Reservierungen: 0676/53 70 226
********************
Montag, 3. 10. 2011, 19:30
Zwischen Rollator und Revolte: Die Wilden Alten
Im Rahmen der Kulturtage Neubau
Mit: Helga Golinger - Martin Heesch - Hanna Held - Jakub Kavín - Hubsi Kramar - Martha Labil - Linde Prelog - Susanna C. Schwarz-Aschner - Rolf Schwendter - Tanja Simma; Idee/Umsetzung: Helga Golinger - Renée Kellner
Kulturcafé Siebenstern, Siebensterngasse 31, 1070 Wien
Gefördert durch die Bezirksvertretung Wien-Neubau.
********************
3. WEITERE VERANSTALTUNGEN VON MITGLIEDERN DES 1. WrLT:
Donnerstag, 4. 8. 2011 bis Donnerstag, 8. 9. 2011, 19:30 – jeden Do
Podium Sommerlesereihe
Christa Nebenführ u.a.
Café Prückel, Stubenring 24, 1010 Wien
********************
Sonntag, 14. 8. 2011 bis Sonntag, 4. 9. 2011, 18:30 – Do–So; gestaffelte Beginnzeiten bis 21:15
Edgar Allan Poe, Verräterisches Herz (Ein extravagantes Stationentheater)
Üblicherweise viele vom 1. WrLT
Luftschutzstollen, Brühlerstraße, 2340 Mödling
********************
Sonntag, 28. 8. 2011, 20:00
Von Wassertrompetern und Dienstfischen (Ein Fritz-von-Herzmanovsky-Orlando-Abend ohne Bahnwärterstochter)
Georg Beham-Kreuzbauer/Katharina Grabher/Andreas Kosek/Andrea Nitsche
Café-Arena-Bar, Margaretenstraße 117, 1050 Wien
********************
Donnerstag, 1. 9. 2011, 21:00
Lesung von Anti-Kriegstexten (Kulturbaustelle Suttner u.a. "Die Tatzen nieder – Katzen würden Suttner lesen")
Dittrich/Gleisle/Granzer/Mitaroff
WUK-Hof (hinten), Währinger Straße 59, 1090 Wien
********************
Samstag, 3. 9. 2011 bis Sonntag, 4. 9. 2011, 16:00 bis 18:00
Linkes Wort am Volksstimmefest (Frauenlesung 2011)
Aspöck/Ganglbauer/Gruber-Rizy/Haslehner/Jancak/Langthaler/Schmölzer u.a.
Jesuitenwiese, Siebenstern-Bühne, Prater, 1020 Wien
********************
Samstag, 3. 9. 2011, 18:00
Abschlussfest Agora
Hahnrei Wolf Käfer/Christian Schreibmüller/Rolf Schwendter/Hans-Werner Sokop
Agora, Donaukanal, zwischen Schweden- und Aspernbrücke, 1020 Wien
Leopoldstädter Seite
********************
Samstag, 10. 9. 2011 bis Sonntag, 18. 9. 2011, 18:00 – Fr bis So; Sonntag, 11. 9. um 14:00!
In 80 Tagen um die Welt (Freilichtspiele)
Bruno Thost
Klostergarten Seelbach, Marktstraße, D-77960 Seelbach, bei Offenburg
********************
Samstag, 24. 9. 2011, 19:30
"Ringfred" – Das Dynamische Dreieck (Musiktrio guit/voc/perc)
Ingrid Jantzen/Richard Matula
Rampenlicht-Theater, Mitterberggasse 15, 1180 Wien
********************
Donnerstag, 29. 9. 2011 bis Samstag, 8. 10. 2011, 20:00 – Do bis Sa
Friedrich Nietzsche, Ecce Homo
Jakub Kavin
TheaterBrett, Münzwardeingasse 2, 1060 Wien
Eine urban-cube-Produktion; Regie: fraufranz, Musik: Nebukazzneda.
********************
Freitag, 30. 9. 2011, 19:30
Von Wassertrompetern und Dienstfischen (Ein Fritz-von-Herzmanovsky-Orlando-Abend ohne Bahnwärterstochter)
Georg Beham-Kreuzbauer/Katharina Grabher/Andreas Kosek/Andrea Nitsche
Zwinglikirche, Schweglerstraße 39, 1150 Wien